5 книг, которые помогут выбрать профессию

Учёными давно доказано, что больше половины выпускников колледжей и вузов не работают по специальности. Это происходит из-за того, что по окончанию школы выпускники выбирают не ту профессию, которая соответствует их интересам и талантом. Зачастую выбор специальности происходит под давлением взрослых или сверстников. Нужно как можно раньше заняться вопросом профориентации, пройти соответствующие тесты и почитать книги по этой теме, чтобы понять, кем ученик хочет быть в будущем.

Для взрослых вопрос смены профессии также актуален. Часто бывают такие ситуации, когда человек недоволен своей работой. Она не приносит ему удовлетворения и кажется скучной. Соответственно, в таком случае отсутствует желание развиваться в выбранной сфере. Если вы не знаете, чем хотите заниматься и какую область выбрать для дальнейшей деятельности, вам помогут определиться тематические книги.

«Предназначение», Александр Рей.

Это книга известного практикующего психолога. Он считает, что человек не сможет стать счастливым, если работает на нелюбимом месте. В книге автор предлагает пройти тренинг длиной в год, который поможет лучше понять себя и найти своё предназначение. Читателю нужно будет вести дневник, в котором он будет еженедельно записывать свои поражения и успехи. Александр Рей считает, что такой скрупулезный подход к достижениям и неудачам поможет выявить сильные и слабые стороны человека и сделать вывод о том, куда ему двигаться дальше.

«О чём мечтать. Как понять, чего хочешь на самом деле и как этого добиться», Барбара Шер.

Книга американской писательницы о том, как выявить свои сильные стороны. Барбара Шер является практикующим психологом и автором многих бестселлеров о мотивации и возможности изменить жизнь. Прочтение этой книги поможет вам стать более уверенным в себе и найти свой путь к успеху.

7 фильмов, которые помогут выбрать профессию

«Никогда-нибудь», Елена Рязанова.

Автор является известным специалистом по составлению и реализации карьерных стратегий. Она научит читателя принимать самостоятельные решения и брать за них ответственность. В книге рассказывается о действенных техниках, которые повысят уверенность в себе и помогут выбрать правильное направление для развития. Автор даёт рекомендации, что нужно сделать для того, чтобы начать жить согласно собственным представлениям об успехе.

«Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потом», Мэг Джей.

Эта книга создана для молодых людей в возрасте от 20 до 30 лет. Автор опирается на суждения известных психологов, топ-менеджеров, социологов и экономистов. Он рассказывает о том, что после 20 лет наступает период, который является самым перспективным в плане карьерного развития, и нельзя упустить это время. Но эта книга подходит не только для молодых людей. Она ориентирована также и на родителей, которые хотят помочь своему ребёнку выбрать жизненный путь.

«Мультипотенциалы. Руководство для тех, кто уже вырос, но так и не решил, кем хочет стать», Эмили Вапник.

Американская писательница рассказывает о людях, которые имеют множество интересов и могут стать успешными в нескольких сферах. Она даёт советы о том, как выявить сильные стороны своего характера и потенциальные таланты. Вы узнаете, как можно использовать свои предрасположенности, чтобы стать счастливым и реализоваться в карьере.



Наверх