Как взрослому сменить профессию

Согласно статистике кадровых агентств более половины россиян желают сменить работу и около трети не против получить дополнительные навыки в смежной области. Причины явления разнообразны. Выбор профессии в молодости не всегда осознан или богат альтернативными вариантами. Отдельных людей не устраивает динамика зарплат в уже освоенном направлении. Иногда прежняя специальность мешает жизненным планам, например, при переезде в новый регион. Нередко желание начать все с нуля приходит на фоне эмоционального выгорания или дезадаптации. Как бы то ни было, переквалифицироваться стремятся миллионы людей, о чем свидетельствуют состояние рынка труда, стабильная популярность профильных курсов и отсутствие возрастных рамок в бесконечном потоке слушателей.

Первые шаги

Решившись кардинально изменить свою жизнь, важно позаботиться о том, чтобы первый шаг в счастливое будущее не встретил пустоту. Стоит разработать правильную стратегию и подстраховаться финансово.

Выбор новой профессии не происходит в вакууме и тесно связан с жизненными обстоятельствами и возможностями соискателя. То, что подойдет молодым людям, не всегда доступно зрелым и наоборот. Доступность и стоимость обучения по конкретным специальностям также становится определяющим фактором. Поэтому на стадии поиска не обойтись без компромиссных решений, например, примеряя себя к смежным направлениям или временно отказавшись от призвания, в пользу близких, но более практичных перспектив.

Востребованные профессии в России в 2023 году

Создав подушку безопасности – достаточную денежную сумму, можно перейти к обучению и практическому освоению материала. Доступные сценарии: делать это самостоятельно, воспользоваться курсами или получить второе образование. Сложнее всего тем, кто решил продвигаться в сфере, диаметрально противоположной прежней. В этом случае рекомендуют не спешить сразу вкладывать все доступные ресурсы, а начать с бесплатных образовательных материалов, выполнить пробные задания и оценить, насколько ожидания соответствуют действительности. Идеально, если получится совмещать приобретение новых знаний с прежней деятельностью, которая приносит доход.

Психология перехода

Пожалуй, это ключевой момент, от которого зависит успех всего предприятия. Необходим боевой настрой, готовность к упорному труду. Впереди ожидает немало сложностей, месяцы умственного и физического напряжения, а возможно и череда разочарований. Тот, кто сумеет сохранить мотивацию, найдет в себе силы и не откажется от задуманного, без сомнения победит.

В начале пути полезно составить список всего, что вызывает опасения, может помешать и обдумать, какие удастся предпринять контрмеры. Чтобы минимизировать риски, например, можно обратить внимание на специальности с низким порогом входа и коротким сроком обучения: копирайтер, дизайнер, социальный работник. Или растянуть процесс профессионального становления на длительный период, начиная заниматься будущим делом сначала как хобби и, постепенно развиваясь, переходить к более серьезным профессиональным задачам. Нерешаемых проблем нет, и при известном творческом подходе можно найти приемлемые способы идти в выбранном направлении с наименьшими издержками.

Чтобы контакты с будущими работодателями были продуктивными, обдумайте ответ на вопрос о причинах смены работы. Искренность и разумная аргументация на собеседовании существенно увеличат шансы. В резюме лучше вписать уже приобретенные навыки и приложить портфолио. Зарплатные ожидания завышать не стоит: новички традиционно довольствуются доходом ниже среднерыночного. Только обретя достаточный опыт, можно рассчитывать на основательный рост вознаграждения. Как правило это происходит плюс-минус спустя год с момента трудоустройства.

Помните! Начинать не поздно в любом возрасте. Главное подходить к процессу взвешенно и планомерно.



Наверх