Что делать, если ребенок не знает кем хочет быть

Считается, что в рамках обучения в школе ребенок должен понять, кем он хочет стать в будущем. В старших классах он должен определиться с направлением дальнейшей карьеры, чтобы успешно подготовиться к единому государственному экзамену и поступить в профильный вуз. Однако многие старшеклассники вплоть до 11-го класса не могут принять решение о своей судьбе. Что делать в таких ситуациях и как помочь выпускнику принять решение о специализации — рассмотрим далее.

Когда пора говорить о профессии

Самоопределение — сложная задача даже для вполне состоявшегося взрослого человека, что говорить о подростке. Поэтому чем раньше родители начнут разговоры со своим чадом о будущем, тем грамотнее и объективнее ребенок подойдет к своему выбору.

Но и на этом этапе важно не просто заставить непоседливого юнца сделать выбор под родительским напором, а научить его принимать самостоятельные решения. Подросток должен научиться быть ответственным за собственную судьбу.

Так есть ли временные рамки, когда пора заводить разговор на столь важную тему? Да, психологи считают, что именно подростковый возраст — оптимальный период для выбора профессии. В возрасте 12-17 лет ребенок:

  • приобретает достаточную самостоятельность, чтобы принять важное решение;
  • еще открыт к переменам за счет юношеского максимализма и любознательности;
  • начинает проявлять свои личные качества: задатки лидера, дисциплинированность, технический склад ума и пр.

При наличии возможностей каждую из профессий следует дать почувствовать подростку на практике. Есть желание быть дизайнером — онлайн-курсы помогут понять, его ли это стезя. Хочется быть фотографом — достаточно приобрести фотоаппарат.

Что такое профориентация и для чего она нужна

Какие ошибки возможны со стороны родителей

Каждый родитель хочет для своего ребенка лучшего, поэтому и рассматривает профессии не с точки зрения заинтересованности подростка, а с точки зрения возможного карьерного роста и финансового достатка. Но это не единственная ошибка, которую могут допустить родители.

  • Давление и принятие решение за ребенка. Эта проблема вытекает из предыдущей, так как взрослые подходят к выбору профессии с точки зрения собственного жизненного пути. Если отец добился успехов в медицине, то и поступление в медицинский университет для дочери он считает единственным возможным вариантом, несмотря на то, что школьница показывает отличные результаты в математике и имеет склонности к экономическим наукам.
  • Стремление защитить ребенка от трудностей. Если родитель, добиваясь успехов, столкнулся с множеством трудностей, он пытается дать своему ребенку все то, чего был лишен сам в детстве. В таких ситуациях психологи говорят о гиперопеке. Подобные отношения разрушают личность и ведут к инфантильности, что негативно скажется на дальнейшей жизни подростка.
  • Навязывание интересов. Часто, сами того не подозревая, взрослые пытаются реализовать через детей собственные скрытые желания. Это оказывает на становлении личности ребенка не меньшее негативное влияние, чем и гиперопека.

Что делать, если подросток не может определиться с профессией

Чтобы поиск призвания не обернулся катастрофой, можно воспользоваться каталогом профессий сервиса Mycalling. Либо поискать тесты для профориентации в интернете, которые помогут определить наклонности подростка, выявить его слабые и сильные стороны характера, которые помогут ему в той или иной профессии. Профессионалы помогут выбрать подходящую специальность для старшеклассника, учитывая его личные интересы и возможности.



Наверх