Что такое профориентация и для чего она нужна

Будущее любого человека во многом зависит от выбранной профессии, которая позволит зарабатывать хорошие деньги и откроет возможности для реализации как специалиста. Профориентация помогает выбрать тот самый путь, на котором человек добьется успеха.

 

Что такое профориентация

Профориентация – это методы и технологии, позволяющие определить, какие профессии являются наиболее подходящими для отдельно взятого человека с учетом индивидуальных особенностей характера и способностей. На самом деле их применяют уже в детском саду путем геймификации (в игровой форме): дети учатся различать профессии и выполняют определенные обязанности, например, врач занимается лечением пациентов, а учитель ведет урок в воображаемой школе.

Как выбрать профессию ребенку после школы

Примерно в 8-9 классе проводятся различные мероприятия, связанные с программой профориентации. Последняя, к сожалению, иногда ограничивается обычными тестами. Помимо тестирования также рекомендуется пройти индивидуальное собеседование с психологом. Специалист проанализирует личность и способность ребенка – на основании полученной информации можно составить гораздо более точный перечень профессий, который подходят ребенку.

Существуют различные программы профориентации, разработанные для взрослых и студентов. Тем не менее, выбирать профессию необходимо еще в школе – не позднее 8-9 класса, а лучше обеспокоиться этим вопросом еще раньше.

Технологии профориентации

Геймификацией называется проведение профориентации или решение отдельных задач в рамках этой программы в игровой форме. Специалисты также активно применяют интерактивные занятия.

Стандартные технологи – это тестирование, опросы и консультирование. Метод применяются при индивидуальной и коллективной работе, например, в классе или учебной группе. Специалисты используют надежные тесты, пройденные тысячами респондентов.

Погружение в профессию – целевой аудиторией этой технологии являются школьники, студенты и взрослые люди. Метод подразумевает командную работу над общим проектом, общение с практикующими специалистами и посещение предприятий. Экскурсантам предоставляется возможность ознакомиться с выбранной профессией непосредственно на рабочем месте.

Какие задачи позволяет решить профориентация

Стандартные методы, геймификация и погружение в профессию применяются вместе или по отдельности. В результате профориентация позволяет достичь следующих целей:

  • определить склонности, способности и таланты;
  • обеспечить передачу знаний и опыта между разными категориями людей;
  • представить участникам программы максимум статистики и фактов;
  • предотвратить неправильный выбор профессии;
  • помочь определиться с выбором специальности.

Программа профориентации – жизненно необходимый комплекс, помогающий людям выбрать профессиональный путь, по которому им с большой вероятностью предстоит идти всю оставшуюся жизнь. В противном случае человек может стать «летуном», меняющим специальности одну на другую на протяжении всей жизни – разумеется, добиться хоть сколько-нибудь значимых успехов в таких условиях будет очень сложно, если вообще возможно.



Наверх