Как проверить лицензию на образовательную деятельность учреждения

Сегодня существует множество учебных заведений, но далеко не у всех из них есть соответствующее разрешение на ведение деятельности от Рособрнадзора. Документы таких учреждений не будут действительны, так что прохождение курсов или даже получение образование в подобных местах – пустая трата времени. Наличие лицензии гарантирует законность осуществления деятельности и ее соответствие образовательным стандартам.

Как и где можно проверить лицензию?

Есть несколько способов проверки подлинности лицензии. Самый быстрый вариант – воспользоваться официальным сайтом Рособрнадзора. Как только вы окажетесь на портале, выполните следующее:

  1. Найдите раздел «Государственные услуги и функции».
  2. Кликните на «Государственные услуги».
  3. На открывшейся странице выберите «Лицензирование образовательной деятельности».
  4. Перейдите в «Свободный реестр лицензий».
  5. В форме выберите нужный субъект РФ.
  6. Укажите лицензирующий орган. Если хотите проверить лицензию университета, то вам понадобится Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.
  7. Введите названия учреждения.
  8. Укажите ИНН или ОГРН.
  9. Впишите регистрационный номер лицензии, ее состояние и дату выдачи.
  10. Нажмите на «Поиск».
  11. Если увидите в графе «Статус» слово «Действует», то все хорошо. Если же там написано «Не действует», то у университета нет лицензии.

Если вам не удалось найти никакой информации касательно лицензии образовательного учреждения, то с такой организацией лучше не связываться. Это значит, что она либо никогда не обращалась за лицензией, либо лишилась ее по какой-либо причине.

Вы также можете проверить лицензию «по старинке», обратившись в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки лично. Однако такая возможность доступна только жителям столицы, потому для многих не подойдет.

Самый долгий вариант – отправление заявки по почте. Но и у него есть свои плюсы. Несмотря на продолжительность процедуры, в ответ вы получите письмо с подписью должностного лица и печатью.

Чем отличается аккредитация от лицензии?

На первый взгляд может показаться, что аккредитация и лицензия – это одно и то же. Но между ними есть разница. Так, лицензия разрешает организации заниматься учебной деятельностью, а аккредитация подтверждает соответствие требованиям, необходимым для оказания услуг.

Но аккредитация так же важна, как и лицензия, поскольку она присваивает образовательному учреждению статус государственного и дает право на выдачу дипломов или сертификатов государственного образца.

На что еще обратить внимание

Наличие лицензии – это лишь один из аспектов действительно хорошего заведения с высокими учебными стандартами (пусть и самый важный). Настоятельно рекомендуется также ознакомиться с информацией на сайте самой компании – там можно будет получить сведения о том, что из себя представляет программа того или иного учебного курса, а также изучить преподавательский состав (его опыт, уровень образования и научные достижения).



Наверх